Европровал. Почему команда Черчесова не выполнила задачу?

Европровал. Почему команда Черчесова не выполнила задачу?

Очередное невзрачное выступление российской сборной на Евро спровоцировало лавину критики. В который раз начинаются поиски ошибок, проблем и главных виновников провала. Конечно же, все шишки полетели в первую очередь в Станислава Черчесова, но стоит ли «казнить» только лишь тренерский штаб?

1. Первой и самой главное причиной провального выступления на Евро 2020 является постепенная деградация национального футбола, как системы.

Стоит взглянуть хотя бы на низшие дивизионы российского чемпионата, где каждый год банкротятся и исчезают клубы. Причем 90% из них находятся на финансировании регионов. Футбольный менеджмент в стране отсутствует, как класс. Чаще всего на должность управленцев назначаются совершенно некомпетентные люди, у которых нет задачи развития. Им нужно дать сиюминутный результат, и отчитаться за потраченные средства.

2. Про отсталость российской Премьер-лиги говорить уже нет смысла. Это и так лежит на поверхности. Но ведь хорватский или бельгийский чемпионат тоже никогда не относились к элите. Тем не менее, сборные этих стран входят в пул фаворитов Евро.

В составах команд собраны звездные игроки. А значит, талантливые ребята еще в раннем возрасте уезжают из родных первенств, пытаясь закрепиться в испанской Примере, итальянской Серии А либо в немецкой Бундеслиге. Самородки из России не спешат следовать по этому пути. Лимит на легионеров, действующий в РПЛ, убивает конкуренцию. Отечественная молодежь не видит смысла уезжать, ведь в родной лиге в разы выше зарплата, а спрос на тренировках не так серьезен. По факту, они варятся в собственном соку, и очень быстро перестают прогрессировать. Предложенных на Евро скоростей они просто не выдерживают.

3. Про тренерские промахи сказано было немало. И они действительно имели место. Черчесов был до ужаса примитивен в выборе игровой схемы. Его забросы на столба в чужой штрафной принесли пользу на домашнем мундиале, но гастролировать с этим номером постоянно было нельзя. Да и нынешний Дзюба в роли наконечника атак и спасителя нации совершенно неэффективен. Это было ясно задолго до Евро.

4. Психология тоже подвела. Недостаток уверенности спровоцировал трусливый футбол и детские ошибки у своих ворот. Стоит вспомнить ляп защитника Семенова с бельгийцами, незасчитаный гол с финнами и страшную передачу Зобнина в игре с Данией. Удивительно, но испытывают страх не только молодежь, но и опытные парни, сыгравшие в Лиге чемпионов и на мировом первенстве. Объяснить фактор страха перед соперниками сложно. Вероятно, это тоже тренерское упущение.

То есть сама сборная, включая тренеров, массажистов и врачей, виновата только отчасти.

Она неконкурентоспособна, и это сложно отрицать. Но сделали ее слабой отечественная футбольная система. Именно менеджмент является тем камнем, который тянет весь спорт на дно. То есть банальная смена наставника и разгон игроков совершенно ничего не решит. Шквал критики лучше обрушить на Дюкова, Прядкина и всю их свиту. Это толстокожие чиновники, которые даже не собираются углубляться в проблемы развития и поиск решения проблем.

Комментарии (3)

Георг написал 24 Июня 2021, 15:21:
Кто вообще решил что Черчесов тренер? На домашнем чемпионате мира тренер особо и не нужен. Все играют на патриотизм, плюс поддержка болельщиков. А как надо применить хитрость тут мои полномочия все. Вот и результат.
Влад написал 02 Июля 2021, 19:41:
Да, группа была сложной, но нельзя было проигрывать с таким счетом в Бельгии, да и Дания много забила. Так нельзя. Нужно было в ответ забивать, или же удерживать минимальный разрыв. 
Ник написал 12 Августа 2021, 10:19:
Станислав Черчесов просто плохой тренер, который не смог поставить игру в сборной России! Надеюсь, что при Карпине игра будет более разнообразна в атаке!

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*