FIFA против PES. История эпического противостояния

FIFA против PES. История эпического противостояния25-летняя война за виртуальный газон футбольных полей была захватывающим противостоянием. Но станет ли следующее поколение консолей финальным свистком для PES?

Ранее в этом году Серхи Роберто из «Барселоны» должен был принять участие в благотворительном турнире FIFA 20, который в конечном итоге собрал почти 200 000 долл. на борьбу с коронавирусом. Однако его матч первого круга против Эдуарда Экспозито из «Эйбара» так и не состоялся. В чем причина? «Барселона» – официальный партнер PES 2020, а издатель Konami, как сообщается, не захотел лишний раз пиарить своего главного конкурента. Это был последний выстрел в футбольной войне, длившейся 25 лет.

FIFA выходит на арену

Когда FIFA International Soccer стартовала на Mega Drive в декабре 1993 года, ее конкуренты уже выглядели старомодно. Хиты того времени Kick Off 2 и Sensible Soccer смотрели на появление будущего авторитета снизу и не имели какой-либо спонсорской поддержки со стороны популярных лиг. Так FIFA стала яркой новинкой. Созданная для 16-битной консольной эры, за месяц она разошлась тиражом в 500 000 экземпляров. Критики и футбольные фанаты полюбили ее изометрическую точку обзора, реалистичную анимацию, непрерывное действие и эффектные удары «ножницами через себя.»

ФАКТ: Pro Evolution Soccer 2 – последний футбольный симулятор с участием сборной Югославии. Позже она была переименована в «Сербию и Черногорию». В PES 2008 впервые была представлена сборная Сербии, а в PES 2010 – Черногории.

«Слово «классика» используется слишком часто, – писал журнал Mean Machines Sega, присвоивший игре 94%, – но любой, кто играет в FIFA, должен признаться себе, что это и есть футбол.»

Продюсер FIFA Мэтт Вебстер был удивлен успехом и признался, что хотя у EA была официальная лицензия, оригинальная игра не была такой реалистичной, как более поздние версии. «Хоть у нас на руках и было соглашение с ФИФА об использовании их названия и логотипа, мы не могли использовать настоящие имена», – говорит он. «Нам пришлось придумать вымышленные имена для тысяч игроков. Я не мог пройти мимо этого процесса и бросился в работу словно нападающий сборной Англии. То, как приняли эту игру, превзошло все наши ожидания.»

Ведущий дизайнер Брюс Макмиллан говорил увереннее: «Я не был шокирован. Я знал, что у нас на руках будущий хит. Так и вышло, FIFA стала стандартом для графики, звука и игрового процесса». А ведь он прав, будущие футбольные релизы избегали консолей, и такие конкуренты, как серия Actua Soccer от Gremlin Interactive, не могли сравниться с FIFA по технологиям или геймплею. Четыре года игра оставалась любимцем как поклонников, так и критиков.

ФАКТ: Несмотря на популярность FIFA, разработчика игры – Electronic Arts, больше знают по сверхпопулярной игре «The Sims». Симсы вообще побили 5 мировых рекордов Гиннеса.

Битва движков

Все изменилось с выходом игры International Superstar Soccer Pro в 1997 году. Это было продолжением хорошо принятого издания для PlayStation Goal Storm и одноименного названия SNES 1994 года International Superstar Soccer. Разработанная компанией Konami Tokyo с новым 3D-графическим движком, она стремилась бросить вызов FIFA, предлагая органичный опыт импровизации, а не что-то жестко структурированное. Если их соперник делал ставку на ураганные голы, то ISS замедлила темп игры. Теперь на первый план выходят терпеливая игра на выжидание и точный пас. Вот что значит новаторский подход к тактическому разнообразию.

International Superstar Soccer включала девять вариантов стратегий в матче, таких как защита зонным прессингом и перехват. Этим подчеркивалась идея превосходства симуляции над аркадным экшеном. Плюс, обзор сбоку выглядел красиво. «Все настолько естественно, что можно забыть, что это видеоигра. Вы будто участвуете в настоящем матче», – не скупились на похвалу самих себя в PlayStation.

Три последующие игры PS1 увеличили разницу в качестве. За это время PES стал легендарным благодаря своим вымышленным именам: Роберто Ларкос, Налдориньо, Батустита и прочие карикатурные персонажи. И не важно, какие фамилии тогда зажигали на реальных футбольных полях. Секрет успеха заключался в сложности, с которой они это делали. Титулы Konami вознаграждали проявленное терпение и труд. Темп работы можно было сравнить с действиями французского форварда Тьерри Анри – и то и другое было выдающимися достижениями.

«Самым важным для нас всегда оставался геймплей», – говорит Стив Мерретт, PR-вдохновитель Konami с 2001 по 2018 год. «Даже те самые ранние блочные персонажи были изящны и узнаваемы. К примеру, «Газза» (Пол Гаскойн прим. ред.) из английской команды «Konami» имел такие же обесцвеченные перекисью водорода волосы. С новым движком каждый объект можно было дорабатывать до бесконечности.»

Перелом в битве. Новый режим

«Лучшая футбольная игра для любой консоли из когда-либо созданных», – писал Eurogamer в 2001 году, когда Pro Evolution Soccer вышел на PlayStation 2. Тогда PES набрала 9/10 очков, а FIFA 2002 – 8/10 (и это с их 400 командами с настоящими названиями, логотипами, фамилиями). Родилось клише о том, что EA зациклен на лицензиях, в то время как Konami занимается реальным футболом.

Благодаря хорошо продуманному режиму карьеры в Мастер лиге и созданию вымышленных суперзвезд – ранние 00-е годы остаются золотой эрой Pro Evo.

ФАКТ: Борьбу за Лионеля Месси, обладателя шести золотых мячей (высшая индивидуальная награда в футболе) в итоге выиграли именно FIFA. До 2012 года он был лицом их главного конкурента – PES.

Konami стала настолько уверенной в себе, что поставила рефери Пьерлуиджи Коллину на обложку PES 3. «В этот момент мы могли сделать что угодно», – говорит Мерретт. «Лицо Коллины хорошо узнаваемо, это была культовая фотография, отличавшаяся от типичных белых обложек EA с изображением Майкла Оуэна или Давида Жинола. Я не участвовал в планировании, но оглядываясь назад, могу сказать, что это либо следствие напористости, либо случайности. Пусть будет первое.»

Даже сотрудники EA были поражены мастерством своих конкурентов. «PES оказал массовое влияние после своего появления», – говорит Гэри Паттерсон, который стал ведущим дизайнером ФИФА в октябре 2005 года. «Я не думаю, что тогда была еще одна спортивная игра, которая создавала бы настолько разнообразный, эмерджентный (в системе появились свойства, не присущие ее элементам ранее прим. ред.), эмоциональный игровой процесс. Мне нравилось это.»

Паттерсон объединил уроки, извлеченные из PES, со своими собственными наработками. Это помогло ему получить повышение до главного управляющего FIFA. «Я был сосредоточен на создании логических систем, которые отражали бы мои знания о футболе. Они должны были генерировали последовательность результатов, необходимых для динамичного прогресса – где никакие две игры не будут одинаковыми. Мы улучшили физику движения мяча и переписали то, как с ним взаимодействует вратарь.»

ФАКТ: PES 2014 создавалась на новом движке. В итоге в игре пропал дождь. Теперь любой матч, в любой стране, проходил под открытым, чистым небом. Все пришлось полностью переделывать для PES 2015, после жалоб игроков.

FIFA 07 разошлась тиражом в миллион экземпляров (больше, чем FIFA 06), и заслужила обнадеживающие отзывы. «FIFA 07 играет в совершенно другой футбол, чем его предшественник, хотя сначала может быть трудно понять, что именно изменилось», – написало авторитетное издание Gamespot.

Разрыв в качестве увеличивается

Патерсон считал крайне важным передать этот импульс и на PS3. «После Fifa 08 мы уже не оборачивались на PES. У нас было множество идей, которые мы хотели воплотить. Мы много говорили о положении камеры, нам хотелось реализовать более продвинутую версию того, что было в PS2. Дизайнеры постоянно склоняли нас к тому, чтобы пространство для удара создавалось не через один пас, а через 15.»

Это был тяжелый период для PES. «EA скопировала все лучшее, что было в старом Pro Evolution Soccer, и внедрила его в FIFA», – говорит Мерретт. М«ы запаниковали и стали фокусироваться на неправильных вещах. Сделать такое было слишком трудно технически для игроков, которые напоминали своих реальных коллег. Это был хвост, виляющий собакой. Двигатель застучал, и ответная реакция стала важнее реализма.»

PES 2009 было продано 6,9 млн копий против 8,7 млн у FIFA 09. Шесть лет спустя этот разлом превратился в пропасть: 1,7 млн продаж для PES 2015 против 18 млн FIFA 15. Один режим сделал разницу.

ФАКТ: После скандала в итальянской Серии А в 2006 году, туринский «Ювентус» был отправлен в низший дивизион. Но PES оставил «Старую синьору» в игре, хоть и находился клуб теперь в разделе «Другие европейские клубы». Руководство «Ювентуса» оценило этот жест.

Цена на Ultimate Team стартовала с 7.99 для FIFA 09, что позволило коллекции цифровых карточек в стиле Panini сформировать элитный фэнтезийный состав. «Азарт при поиске игроков, которых вы обычно не рассматриваете, и налаживании связей стало невероятно захватывающим», – говорит 12-летний ярый поклонник FIFA Адам Шейх, ныне креативный директор Fifa Ultimate Team. «Тем не менее, за эти поразительные цифры продаж пришлось заплатить, ведь мы получили обвинения в том, что лут из box pack можно рассматривать как аналог азартной игры.»

«Мы делаем Ultimate Team максимально интересной. К счастью, мы знаем, что многие наши игроки считают нас отличными разработчиками, учитывая, сколько они играют в FIFA. Иной раз отзывы бывают очень обидными. Некоторые из них выставляют нашу команду в дурном свете, будь то акцент на микротранзакциях или множество другой критики. Радость наших фанатов – самый мощный мотиватор. Мы прислушиваемся к критике, это необходимо. Такие вещи могут быть полезны для улучшения наших продуктов, но она должна быть конструктивной.»

Места на пьедестале заняты, перемен не предвидится (но это не точно)

В ходе дебатов об Ultimate Team часто забывают о важных последних нововведениях, таких как дебют женских международных команд в FIFA 16. «Это было давно, но это хорошая симуляция женского футбола», – говорит телеканал Sky Sports и бывший нападающий женской команды «Кардифф Сити» Мишель Оуэн. Год спустя сюжетная линия «The Journey» позволил игрокам прожить жизнь выдуманного профессионала Алекса Хантера, которого отлично сыграл нигерийский актер Адетомива Эдун.

ФАКТ: FIFA 12 принадлежит рекорд как "самой быстро продаваемой спортивной игре в истории". За первую неделю после релиза было продано более 3,2 млн. экземпляров игры. Таким образом, всего за 7 дней в карманах Electronic Arts осело более 186 миллионов долларов.

Удивительно, но Konami хватило сил ответить, призвав всю лицензионную мощь EA. PES прибрали к рукам эксклюзивные права на стадион «Камп Ноу» в Барселоне, бразильскую и российскую лиги и, что самое запоминающееся – бренд «Ювентус». Именно это привело к переименованию команды Криштиану Роналду в Piemonte Calcio в FIFA 20. Шутки и мемы о «Пьемонте Кальчо» до сих пор активно форсятся в соцсетях.

Эта смелая тактика шла вразрез с политикой Pro Evo начала 2000-х годов, когда пользователи даже не заметили бы отсутствие реальных имен и команд, используя комплексные режимы редактирования для обмена «опционными файлами». Мировые продажи PES 2019 – 550 000 экземпляров. Для сравнения – FIFA 19 продали 12,2 млн. копий. Эти цифры говорят о том, что такой подход потерпел неудачу. К тому же еще и трудно понять, когда Konami принимает в расчет продажи для PS5, а когда для Xbox Series X.

Асим Танвир, чья преданность PES обеспечила ему работу в качестве менеджера Konami по социальным сетям с 2016 по 2019 год, оптимистичен: «Новый движок – ключ к успеху. Текущее сочетание движка Fox Engine и старого кода удерживает игру на прежнем уровне. Забудьте о расходах на лицензии. Вернитесь к трем принципам, которые сделали серию такой популярной:

  • Отзывчивый игровой процесс.
  • Реалистичный ИИ
  • Увлекательные режимы.

Дайте разочарованным игрокам FIFA настоящую альтернативу, а не дешевый гарнир!»

Выводы и перспективы

Что касается FIFA следующего поколения, то Ultimate Team и киберспорт являются неизбежными приоритетами. Тем не менее Патерсон надеется, что перемены будут и на фундаментальном уровне. «Я хочу увидеть еще один шаг вперед в анимации, подобный тому, что мы видели на PS3, при котором мы прибавим в аутентичности и возможностях игрового процесса. Это очень важный фактор для погружения в игру и создания того, что мы называем «вдохновение от выигрыша.»

PES всегда будут уважать как отважного аутсайдера, который часто переигрывал своего соперника, используя сложный и красивый футбол. Тем не менее, даже на фоне разногласий по поводу Ultimate Team, именно FIFA выглядит более подготовленной для следующего поколения. Макмиллан, ее создатель, считает, что это всегда было естественной иерархией. «У Konami был хороший продукт, но это было не FIFA. В Интернете есть и другие поисковые системы, но Google есть только один. FIFA выжила потому, что первородный огонь никогда не угасал.»

Комментарии (1)

Лёха написал 13 Января 2021, 14:49:
 Как время быстро летит :) Я как сейчас помню как рубился в Kick Off 2 и Sensible Soccer, а самой любимой версией FIFA у меня была пэкашная 2002 года :)

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*