Сборная Италии по футболу на Евро-2020

Сборная Италии по футболу на Евро-2020

Сборная Италии в основном, упоминалась вскользь в обзорах фаворитов Евро-2020 и в качестве «темной лошадки». Если для поколения Пирло, Дель Пьеро, Тотти и других звезд итальянского футбола выход в финал, а тем более и титул в крупных континентальных турниров было обыденностью, то для нынешнего поколения «скуадра адзуры» данное достижение является сенсационным. Так в чем же сила не самого сильного состава сборной?

Тренер – чемпион

У руля сборной стоит легенда итальянского и мирового футбола Роберто Манчини.

Главным тренером национальной команды он стал после провала в санкт-петербуржском Зените, когда уже многие поставили крест на карьере тренера. Но до российского вояжа, Манчини выигрывал трофеи с: Фиорентиной, Лацио, Интером, Манчестер Сити и Галатасараем, что естественно является серьезным резюме для любого тренера.

Высокий профессионализм Манчини показывает и в сборной Италии, поскольку после провального вылета в стыковых матчах за выход на Чемпионат Мира в России, тренеру предстояло собирать совершенно новую команду и уходить в тяжелый процесс перестройки, что уже привело итальянцев к успеху.

Надежная защита

У всех любителей футбола сборная Италии ассоциируется с качественной защитой.

У прародителей катеначчо, в любом поколении хватало звездных защитников. Этот состав не является исключением. Центр обороны цементируют опытные Кьеллини и Бонуччи, на флангах защиты блистают новоиспеченный обладатель Лиги Чемпионов – Эмерсон и проводящий сильный сезон в Наполи Ди Лоренцо. И даже тяжелейшая травма Леандро Спинацолы не повлияла на систему игры сборной Италии: за весь Чемпионат Европы они пропустили всего лишь 3 мяча, и ни одна команда не смогла забить более 1 гола за игру.

Сплав опыта и молодости

Средний возраст сборной Италии на этом Евро – 27.7 лет.

По этому показателю команда занимает 12 место среди всех участников, что является неплохим показателем. Возрастные Кьеллини, Бонуччи, Иммобиле, Инсинье приносят команде огромный опыт, поскольку они уже были участниками крупных национальных турниров. Но не уступает ветеранам и талантливая молодежь, в лице Кьезы, Бастони, Пессины и Доннаруммы. По итогу была собрана одна из самых сбалансированных команд чемпионата.

На данный момент, сборная Италии является заслуженным победителем Чемпионата Европы. Хотя этот розыгрыш уже приучил нас к сенсациях и неожиданностям и сборная Италии не является исключением, ведь ими были биты сильнейшие сборные Бельгии и Испании.

Комментарии (5)

Влад написал 15 Июля 2021, 08:41:
Я рад, что Италия победила, они все равно выглядели интереснее Англии, особенно в финале. Англичане могли играть более агрессивно, тем более с такой атакой, а они все в защиту убежали, счет удерживали. 
Макси написал 21 Июля 2021, 20:21:
С испанцами повезло, там были серьезные проблемы, но финал и правда за итальянцами, Англия выбрала плохую тактику. Поздравляем Италию, неплохо сыграли и заслужили кубок. 
Георг написал 23 Июля 2021, 18:44:
После неоднозначного судейства с датчанами, решил в финале болеть за Англию. Думал будет равная игра, но итальянцы просто уничтожили англичан. Честно не ожидал. Хоть и в серии пенальти, но вполне заслуженная победа по игре.
Олег написал 13 Октября 2021, 18:35:
Сегодня сборная Италии в интересном матче обыграла Бельгию со счетом 2-1 и заняла третье место в лиге наций. Поистине феноменальные результаты. Манчини великий тренер.
Андре написал 20 Октября 2021, 19:18:
Я за италию и болел. Мне нравиться изх стиль футболной игры. Да и в их команде много перспективных молодых футболистов которые с каждой игрой становятся все лучше.

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*