Манчестер – доминант сезона в Европе?

Манчестер – доминант сезона в Европе?

Совсем скоро закончится футбольный сезон 2020/2021, состоятся финалы Лиги Чемпионов и Лиги Европы, Ман Сити – Челси и Ман Юнайтед – Вильярреал.

Главный вопрос этого сложного в связи с пандемией сезона – смогут ли два клуба с одного города победить в еврокубках. Хоть оба Манчестера и считают фаворитами в финальных битвах, все не так однозначно. Какое количество трофеев приедет в славный город Манчестер?

Сезон Лиги Чемпионов подарил много ярких матчей и неожиданных результатов.

В финал пробились один из фаворитов Манчестер Сити, и Челси, который явно мог претендовать на финал ЛЧ до смены тренера в начале 2021 года.

Но даже закончиться главный турнир Старого Света не может спокойно. Из-за тяжелой ситуации с коронавирусной инфекцией в Турции, УЕФА пришлось менять место проведение финала – из Стамбула в Порту. Даже несмотря на то, что в финале играют две английские команды, делегация не выбрала ни один британский стадион для этого противостояния.

Манчестер Сити на бумаге считается фаворитом пары, это и подтверждают коэффициенты букмекеров. Горожане досрочно выиграли золотые медали Английской Премьер Лиги, выиграли кубок Английской Лиги, уверенно обыграли в двух матчах полуфинала ЛЧ французский ПСЖ. Поэтому подопечные Гвардиолы могут расслабиться в последних матчах Премьер Лиги и сфокусироваться только на финале Лиги Чемпионов.

Но стоит отметить, что Челси достаточно хорош после смены Френка Лэмпарда на Томаса Тухеля на тренерском мостике. Это видно и по улучшению результатов в АПЛ, и по выходу в финал Лиги Чемпионов. Добавляет изюминки и интриги тот факт, что Челси с новым тренером в 2021 году уже дважды обыграл Манчестер Сити. Сперва в полуфинале кубка Англии 1:0, затем недавно в игре чемпионата 2:1, причем Сити забил первым и Агуэро еще не реализовал пенальти. Без сомнений, легкой прогулки для обеих команд в финале не будет, можно ожидать что обе команды забьют.

Финал Лиги Европы текущего сезона также мог быть английским, забей Арсенал хоть один гол в ворота Вильярреала в ответной мачте полуфинала.

Но испанский Вильярреал вмешался в эту борьбу и вышел в финал, где сыграет с Манчестер Юнайтед. Как и в Лиге Чемпионов, в финале турнира рангом ниже фаворитом считается коллектив из Манчестера. Во-первых, красные дьяволы обладают большим европейским опытом, и в 2017 году уже поднимали кубок Лиги Европы. Во-вторых, индивидуально игроки Юнайтед сильнее своих соперников.

Но и тут все может быть все так однозначно. Манчестер Юнайтед разгромил Рому в первом матче полуфинала и уже был расслабленным в ответной игре. Правда нынешняя Рома не такой уж и серьезный соперник. Манкунианцы сейчас идут на второй строчке АПЛ, но могут ее потерять. Подопечные Сульшера проиграли два подряд матча – Лестеру и Ливерпулю, но это можно объяснить нацеленностью на финал.

Безусловно, команда, которая не так давно хотела быть в составе Суперлиги, будет играть только на победу в турнире под эгидой УЕФА. Против этого будет Вильярреал, который впервые в своей истории будет играть в финале еврокубка. Будет пытаться этому способствовать главный тренер желтой субмарины Унаи Эмери, который в своей тренерской карьере вышел в финал Лиги Европы уже в пятый раз, при чем с тремя разными командами. Ранее он трижды выигрывал ЛЕ с другой испанской командой – Севильей, был в решающем матче с Арсеналом, теперь проверка с Вильярреалом.

Испанцы борются за попадание в еврокубки по истечению данного сезона, проводя достаточно ровный сезон.

Небольшим преимуществом испанцев можно считать психологическое состояние, ведь если Вильярреал проиграет, это не станет трагедией, как это будет для оппонента. Поэтому игроки выйдут с пустыми мыслями на этот финал. Нас ждет интереснейшая битва в первую очередь тактически, и выиграет тот, кто лучше использует ошибки соперника.

Комментарии (2)

Олег написал 25 Мая 2021, 11:58:
Три английские команды в финалах престижных клубных турниров, это фантастика. Но вот если еще обе английские команды возьмут трофеи, это будет нечто. В горожанах я не сомневаюсь, а вот в дьяволах не совсем. 
Макси написал 23 Июня 2021, 09:14:
Жаль МанСити, Гвардиола заслужил этот титул и так долго к нему шел, но Тухель сотворил чудо, он за кратчайшее время сплотил Челси и сделал что-то фантастическое. Крутой финал. 

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*