Когда нет денег – нет любви. О футболе в провинции

Когда нет денег – нет любви. О футболе в провинции

Ввиду того, что чемпионская гонка в российской Тинькофф премьер-лиге не вызывает особого энтузиазма, а положение команд перед зимним перерывом указывает на то, кто метит в чемпионы (ну ради сохранения интриги, можно говорить про группу команд), то особый интерес представляет «борьба за выживание».

Здесь команды решают локальные задачи, также как и «наверху».

Интересно другое. Это финансовые проблемы и пути их разрешения. Ньюзмейкером тут выступает «Тамбов».

Поскольку сор из избы клубной кухни выносится редко, понять, что именно происходит и насколько пациент болен, для широкой общественности проблематично.

Однако, эффект дежавю тут присутствует.

Такое было и с ФК Москва (к слову, очень интересный со спортивной точки зрения проект, если кто помнит), и со «Спартаком» из Нальчика, и с «Томью», и с «Амкаром», и с оправившимися в итоге «Крыльями Советов», и с продолжающей восстанавливаться «Аланией» (а клуб то с традициями).

Все это наводит на достаточно печальные мысли, хотя ситуация всем давно известна, поиск инвесторов в нашем футболе ситуация сложная, так как рынок этот для них (особенно зарубежных) малопривлекательный.

Посмотрим на наших китайских друзей – сколько не говори про дружбу и союз, а футбол они все таки поддерживают своим юанем итальянский, а не российский.

Маркетинговая стратегия нашего чемпионата и клубов по отдельности не то, чтобы плохая… ее просто нет.

Мы же привыкли сидеть на государственных деньгах, поэтому и искать «на стороне» не пытаемся.

А результаты между тем на лицо – провинциальные клубы внизу турнирной таблицы «умирают», вычеркивая с футбольной карты страны перспективные регионы», а клубы вверху турнирной таблицы деградируют, не имея ни конкуренции, ни подпитки. А результаты евро сезонов двух последних лет – на лицо.

Может все таки поймут руководители отечественного футбола, что государственная модель в XXI веке, это не то, чтобы очень?

Комментарии (1)

Георг написал 16 Февраля 2021, 12:08:
Когда в Зенит вливают миллионы долларов бюджетных денег, покупая посредственных легионеров, а остальная масса клубов существует на грани выживания, ничего удивительного что на евро арене нам ловить нечего.

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*