Рейтинг футбольных команд. Кратко

Рейтинг футбольных команд. Кратко

Рассчитываемый нами рейтинг команд в турнире должен помочь бетторам наиболее точно определить текущую силу команд, что теоретически должно увеличить точность прогнозов.

В классической турнирной таблице очки распределяются фиксировано: за победу команда получает 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. Классическая турнирная таблица свидетельствует об игре команды в течение всего сезона, рейтинг же способен зафиксировать текущую силу команды и изменение игры команды по ходу сезона.

Баллы в рейтинге распределяются не линейно, а с учётом результатов игр команд в предыдущих матчах.

Расчёт рейтинга ведется на базе метода Евгения Потемкина. В начале сезона каждая команда получает 100 очков, которые затем команды разыгрывают между собой в личных встречах, в рейтинг заложен учет домашних и выездных встреч.

Обозначение полей рейтинга команд

рейтинг футбольных команд

Рейтинг содержит три числовых колонки:

И – количество игр команды, учтенных в рейтинге.

Т – тенденции. Классические метрики предлагают в качестве анализа текущих тенденций анализировать исходы последних пяти матчей команды, и выглядят как: ППНВП (где П – поражение в матче, Н – ничья, В – выигрыш). Тенденция в рейтинге имеет числовое значение, которое рассчитывается с учетом неравнозначности итога каждого матча. Тенденция может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная тенденция обозначается стрелкой вверх, отрицательная – стрелкой вниз.

Б – итоговое количество баллов. Показывает текущую силу команды.

Что важно знать при использовании рейтинга в составлении своих прогнозов

Рейтинг точнее фиксируют текущую силу команды.

Рейтинг представляет информативные данные для больших регулярных двухкруговых турниров.

Для того, чтобы рейтингу стать информативным, ему необходимо проанализировать несколько предыдущих матчей, поэтому обращать внимание на рейтинг, и учитывать его данные в своих прогнозах следует после первых 4-6 туров сезона.

Рейтинг действителен только в рамках одного турнира, сравнение баллов команд для выявления лучшей из разных лиг будет некорректным.

Текущие рейтинги команд

В настоящее время включен расчет рейтингов нескольких регулярных турниров:

По мере старта футбольного сезона 2020/21 к расчету рейтинга будут подключены и другие футбольные лиги.

Комментарии (3)

User_ написал 01 Сентября 2020, 04:30:
Вот сейчас в "Шахтере" довольно неожиданно сменился тренер - насколько быстро это сказывается на месте в рейтинге? Ведь команда из Солигорска точно не будет такой, как при Вернидубе...
User_ написал 13 Сентября 2020, 13:22:
Ну полезная так-то инфа. Знать рейтинг букмекеров среди команд и сравнивать его с о своим рейтингом, а потом уже ставить. На аутсайдерах так можно поднять, если головой подумать.
User_ написал 03 Ноября 2020, 05:41:
Надо найти время и внимательно разобраться. Идея достаточно интересная, но не так просто понять всю логику. Проверим на практике, как работает, и потом расскажем.

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*