«Зенит» Сергея Семака: ожидание vs реальность

«Зенит» Сергея Семака: ожидание vs реальность

Сергей Богданович Семак уже достаточно большой срок тренирует петербургский клуб, так что какие-то итог подвести сейчас уже можно.

Сначала надо вспомнить об ожиданиях.

Когда фигура нового тренера, после ухода Манчини, обсуждалась среди болельщиков и журналистов, главными посылами, так сказать, «ключевыми словами», были «российский» и «молодой». На это же намекал в своих интервью и самый известный болельщик петербургской команды, Д Артаньян Всея Руси - Михаил Боярский.

Да, Семак – фигура для российского футбола значимая. Он успел заслужить авторитет у специалистов, коллег по цеху, журналистов и болельщиков и как игрок, и как тренер. Российский футбол, естественно, он знает не понаслышке.

«По тренерским меркам» - специалист молодой. И надежды с его персоной связывались грандиозные.

Главное на что рассчитывал, в первую очередь требовательный петербуржский болельщик, это не просто побед, а побед с помощью молодых российских футболистов, «своих ребят» и «местных воспитанников». А вот тут вышла неувязка. Как и при предыдущих тренерах, молодые к тренировкам и играм привлекались, но никто пока определяющим игроком не стал – своих кержаковы, аршавиных, быстровых и денисовых новый тренер не открыл. А в одном интервью и вовсе сказал, что такой задачи руководством не ставилось.

Второе ожидание было связано с европейскими надеждами. Увы…

Последние результаты в Лиге Чемпионов наглядно продемонстрировали, что «Зенит», как и весь отечественный футбол, откатились намного назад.
И, что самое страшное, очевидного выхода никто, в том числе и сам Сергей Богданович, найти не могут. То говорят о вреде на легионеров, то о проблемах подготовки собственных кадров, то о судействе вспомнят – много чего актуализируется в дискуссиях футбольного сообщества.

Можно ли назвать тренерскую деятельность Семака неудачной?

Наверное, все таки нет.

«Зенит» справляется со своей задачей (и очень уверенно) в не самом конкурентном, с точки зрения спортивной составляющей, российском чемпионате. Это факт. Заслуга, какая никакая, Семака в этом есть. Если кто-то утверждает, что в этом мало чести – можно смело с этим поспорить. Вспомните о том, как многие тренеры не справлялись со «звездными» коллективами, погружая их в пучину игрового кризиса.

Можно ли назвать ее очень удачной и сказать, что он оправдал возложенные на него надежды? Тоже нет.

На новый уровень «Зенит» не вышел, и пускай в этом вина не только самого петербургского клуба, определенный игровой регресс и потеря менталитета «европейской команды», полученный при Спалетти и Боаше, выглядит очевидным.

Возможно, следующий год станет определяющим. То, что «Зенит» станет чемпионом России в 2021 году – сомнений мало. А вот что будет дальше – самое интересное. В совокупности трансферной политик, целеполагания, командных и клубных изменений станет ясно в каком направлении двигается и «Зенит» как футбольный клуб, и Сергей Семак – как тренер.

Комментарии (1)

Дмитр написал 20 Апреля 2021, 11:59:
Семак тренер для внутреннего пользования. Постоянные оправдания, нытье что не хватает качественных футболистов, про плохую погоду и т. д. показывают лицо этого физрука. Очень посредственный наставник. Но видимо руководство Зенита он устраивает.

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*