Американский футбол: описание фантастической игры

Американский футбол: описание фантастической игры

Избежать этого зрелища почти невозможно - особенно осенью по воскресеньям и в дни розыгрыша Большого кубка. Для тех, кто незнаком с этой игрой, футбол - профессиональный или любительский - может показаться жестоким спортом, с невообразимой терминологией и совершенно непостижимыми правилами. Но вам не нужно знать все тонкости, чтобы насладиться захватывающим зрелищем. Вот краткое резюме наиболее увлекательного американского спортивного спектакля - футбольного матча.

Парадокс, американский футбол это не тот футбол, который признан в Европе и в других странах. В США футбол, в который играет 11 игроков с каждой команды пытаясь забить гол в ворота без использования рук стыдливо именуют соккером.

Суть игры в следующем: две команды по одиннадцать игроков в каждой пытаются загнать мяч в ворота друг другу, но не так, как в европейском футболе. После схватки в центре поля нападающей команде разрешается один пас вперед. Нападающий игрок получает мяч и пытается пересечь линию ворот противника, держа мяч в руках. Противник старается отобрать мяч и начать свою атаку.

Команда, которая сумела занести продолговатый мяч в ворота противника, получает шесть очков. Затем она пытается заработать дополнительные очки, либо пробивая мяч в ворота с небольшого расстояния (за что дается одно очко), либо стараясь снова занести мяч за линию ворот, что значительно труднее.

Еще один способ зарабатывания очков - когда нападающий проник глубоко на территорию противника, но исчерпал лимит попыток, - это попадание мячом в ворота, что приносит три очка. В таком случае игрок старается пробить ногой по мячу, но он должен находиться на определенном расстоянии от ворот.

Можно также заработать два очка за блокирование нападающего в его зоне.

Такой оборонительный маневр называется "безопасным". Очки за "безопасность" даются, когда нападающий перехватывает мяч.

Удар ногой используется в нападении. "Нельзя дать противнику перехватить инициативу - поэтому хватай мяч и постарайся забить его в ворота! " Как правило, игроки бьют ногой, когда не могут занести мяч в ворота или находятся слишком близко от ворот. Если забит гол, нападающей становится другая команда.

Существует множество теорий, объясняющих, почему футбол приобрел такую феноменальную популярность в Соединенных Штатах в конце двадцатого века. А вообще, это прекрасное телевизионное зрелище. Драматический конфликт хорошего футбольного матча выражается в открытом физическом столкновении, которое можно бесконечно показывать в замедленной съемке и фиксировать на красивых стоп-кадрах. Самая скучная игра становится захватывающей даже для непосвященного зрителя. Чего нельзя сказать о бейсболе. В американском футболе прекрасно сочетаются сила и способность соображать.

Пока нет комментариев

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*