Феномен Арсена Венгера

Феномен Арсена Венгера

Болельщики «канониров», которые ныне болтаются между середняками и лигочемпионской группой в премьер-лиге, с ностальгией вспоминают интеллигентного французского специалиста, который возглавил клуб в 1996 году.

А когда он бросил перчатку «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, это противостояние на дистанции всего чемпионата, привлекало болельщиков во всем мире не один сезон.

Да, все когда-то заканчивается, и «Арсеналу» нужно было несколько поменять курс, для того, чтобы искать «новых себя». Но свое имя Арсен Венгер в историю этого клуба уж точно вписал.

Венгер был одним из тех тренеров, которые практиковали научный подход к футболу.

В качестве футболиста, у него не было выдающейся карьеры. Зато он полиглот и знает шесть языков, имеет высшее экономическое образование и даже ученую степень, полученную в Страсбургском университете. На разных тренерских позиция, Венгер пробовал себя в родном «Страсбурге», «Канне», «Нанси».

Его тренерская мысль стала узнаваемой в «Монако» с которым он не только выиграл чемпионат и кубок страны, но и добился европейского успеха – дошел до финала Кубка обладателей кубков в 1992 году, где, правда, его команда уступила бременскому «Вердеру». Еврокубки – больное место Арсена Венгера. Позже, возглавляя «Арсенал», он уступит в финале Кубка УЕФА «Галатасараю», а в финале Лиги чемпионов – «Барселоне»…

Поработал Венгер в Стране Восходящего Солнца, где смог возродить «Грампус Эйт», находившийся внизу турнирной таблицы, и получил признание как лучший тренер в стране.

Но, конечно, венцом его карьеры был лондонский «Арсенал».

Нет смысла перечислять все чемпионства и кубки – все это есть в Википедии.

Самой лучшей характеристикой будет то, какие футболисты прошли через его школу. Анри, Виера, Пирес, Юнгберг, Вильтор, Овермарс, Бергкамп… Кто-то приходил уже «готовым» мастером, кто-то начинал под руководством Венгера. Но все получили от французского специалиста новые знания и опыт, которые сделали их поистине звездами мирового футбола.

Сейчас Арсен без работы. Но как знать, может, если нынешним чемпионам мира понадобиться новый тренер, в национальной федерации вспомнят и про Венгера?

Комментарии (1)

Алекс написал 23 Марта 2021, 12:28:
Великий тренер, нечего добавить. Арсенал начала 21 века - это какое-то пиршество красивого футбола. Насчет тренера сборной - вряд ли. Нынешнему поколению французских звезд нужен жесткий тренер, типа нынешнего. Хотя буду рад, если ошибусь.

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*