Птица высокого полета? «Чайка» из Песчанокопского

Птица высокого полета? «Чайка» из Песчанокопского

Кажется у «Краснодара» появились последователи. В стране, где футбол, как и все, что можно урвать, принадлежит государству, могут существовать и клубы, которые являются продуктами менеджерского таланта и предприимчивости.

Фамилия бизнесмена (да, именно так, а вовсе не разновидность пернатой фауны, и тем более не бывшего генерального прокурора), основателя клуба стала названием для его футбольного детища.

В отличие от «Краснодара», который является результатом деятельности Сергея Галицкого, в отношении «Чайки» стремительный взлет вряд ли возможен. Даже выход из ФНЛ в элиту отечественного футбола кажется чем-то бесконечно далеким. Уж очень далека «Чайка» от верхних строчек.

Удивляет другое.

Команда из села с населением чуть больше 28 тысяч человек. Навскидку трудно предположить, было ли что-то подобное ранее.

Даже находясь ныне в ФНЛ и отсчитывая свою историю с 1997 года, этот клуб уже озаботился проблемами инфраструктуры, главным образом – подготовки молодых кадров.
Ознакомившись с официальным сайтом клуба, его аккаунтами в социальных сетях, можно заметить, сколько внимания уделяется молодежи!

Сомнительно, что упомянутый выше «Краснодар» сможет исполнить мечту своего владельца Галицкого и выигрывать составом из российских игроков. Но то, что команда из села в Ростовской области вряд ли сможет рассчитывать на опытных российских игроков и дорогостоящих легионеров – вполне очевидно.

Уже это заставляет присмотреться к южной команде и симпатизировать ей. Некоторое время назад, в российском чемпионате отчетливо прослеживалась тенденция «гибели» южных команд – «Кубани», «Черноморца», «Алании», «Спартака» (Нальчик). Очень хочется верить, что эта судьба минует «Чайку». Трудно представить. Какая сейчас есть стратегия развития клуба. Не хотелось бы видеть как такая команда цепляется за середину турнирной таблицы ФНЛ, довольствуясь сытостью и исключая амбиции.

Помимо «Краснодара», появился еще и «Сочи», правда, там Ротенберг – а это история другая, тут совсем не до «сельского» футбола и возможности другие. Но есть, например, возрождение «Ростова», который нельзя назвать уж очень «богатым». Вот и «Ротор» вернулся в элиту.

Так что, чайка ведь птица гордая…

#ЧайкаПесчанокопское

Пока нет комментариев

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*