Доминико Тедеско: от любителя до тренера

Доминико Тедеско: от любителя до тренера

Итальянец, по национальности, Доменико Тедеско - известный футбольный тренер. Он тренировал команду в Германии, с 2019 года занимается с российскими футболистами и ведет Спарта к победам.

Детство и юность

Доменико родился в италийской провинции Козенца. Когда мальчику исполнилось 2 года его родители переехали в Германию. Когда он подрос, он часто помагал отцу в издательстве, упаковывал газеты.

В школе Доменико занимался спортивной журналистикой. В 7 классе он проходил практику в издательстве «Эсслингер».

Желая получить образование, ему приходилось много трудиться, чтобы на вырученные деньги проплатить учебу. Доменико любит учиться, он владеет 5 языками:

  • итальянский;
  • английский;
  • французский;
  • немецкий;
  • испанский.

Он получил образование на уровне бакалавра по специальности промышленного инженера, а затем получил диплом менеджера по управлению инновациями. Он увлекался изучением оптовой и внешней торговли.

Карьера тренера

Тедеско сам никогда на профессиональном уровне не играл в футбол, но однажды он выступил за «Айхвальд», как любитель. Результат был потрясающим, его даже отметил сам Йоахим Лев.

С тех пор он стал тренировать футболистов, начал с детей возрастом 9 лет. Далее с 2013 года его подопечными стали подростки до 17 лет. Он работал тренером в клубе «Штудгарт». С 2015 года перешел в «Хоффенхайм», где также занимался с подростками. И через год он стал футбольным тренером более взрослой команды, где парням был не более 19 лет. В 2016 году прошел тренерские курсы и получил самый высокий бал. В 2017 году тренировал команду «Эрцгебинге». Его работа оказалась спасительной для команды, так как она была на грани вылета с футбольных соревнований.

В 2017 году Доменико тренировал футбольный клуб «Шальке 04». Его труды увенчались успехом, так как команда заняла лидирующие место и вышла в групповой этап Лиги чемпионов. На этих соревнованиях «Шальке» занял второй место. Следующие соревнования Лиги чемпионов в 2018/2019 году стали проигрышным для Доменико. Команда прекрасно играла в обороне и быстро проводила контратаки, но играла стандартами. В дальнейшем такая тактика их подвела. Как о команде отзывали в СМИ «Шальке» слабо выглядит с мячом и слабо играет в позиционных атаках.

В 1/8 финала его клуб потерпел поражение. «Манчестер Сити» обыграл «Шальке» со счетом 0:7. Ситуация ухудшилась также и после того, как команда получила самые низкие результаты в Бундеслиге, клуб занял 14 место. От постоянных неудач, команда разуверилась в нем. Поговаривают, что футболисты стали нарушать дисциплину, к примеру, вратарь плохо тренироваться, стал набирать вес, в конечном итоге команда его слила. Если только весной о нем говорили, как о лучшем тренере в Германии, то уже осенью о нем только помалкивали. Для Тедеско это обернулось увольнением.

Для болельщиков это было ударом, так как они считали, что директор спортивного клуба «Шальке 04» совершал колоссальную ошибку. Но Доменико не собирался прощаться с карьерой тренера, с 2019 года он возглавил команду «Спартак». Российские болельщики от такой новости были в восторге, так как считали, что он сможет поднять команду.

За всю свою карьеру он провел 159 матчей, причем 89 из которых стали победными. Он фанат своего дела, так как приходит в клуб на 7:30 и уходит самым последним.

Любовь фанатов

Какие бы взлеты и падения не происходили в карьере Тодески, болельщики его очень любили. При температуре -8 они в большом количестве пришли, чтобы посмотреть открытую тренировку. В них он пользуется доброй репутаций, так как в нем видят огромного любителя своего дела.

Был случай, когда Доменико даже угощал их едой, так как сильно дорожит их поддержкой. Это произошло после победы команды «Шальке». Праздновали они на клубной территории, где находился Тудеск. Тренер остался в клубе, чтобы посмотреть снова игру. Он вышел на звуки скандирующей толпы. Примерно было 22:30 и фанаты провели на ногах практически весь день и скорее всего, были голодными.

Болельщики не раз приглашали его на трибуну, чтобы петь с ним песни. Они радовались с ним победам и прощали неудачи. Когда его уволили, то они вывесили банер с надписью «Спасибо Доменико!». Удивительно, как на пару лет Tadeschi завевал такую преданную любовь.

Отношения с игроками

Тодеско общался с командой на равных. Он не любил и не признавал иерархию, где распределялись роди учителя и подопечных. Он мог свободно спросить в футболистов: «А как бы ты сделал?». Каждое утро он заходил в раздевалку, и если видел уставшего, с не выспавшемся видом игрока, то проводил с ним личные беседы, чтобы поднять его дух и тем самым стимулировать старательно тренироваться.

Доменико любил тактику, стратегии. Но считал, что эмоции не менее важны в футболе.

Поначалу такой подход здорово мотивировал, и команда работала как один механизм. Но потом такой подход прогорел, так как нужно было проявлять жесткость, которой нахватало молодому тренеру.

Личная жизнь

Доменико женат, вместе с женой Кармелой воспитывают дочь. Domenico не является пользователем социальных сетей. Жена Кармела полностью разделяет его взгляд, потому не имеет свой страничек в соцсетях. Фейсбук и твиттер ведут фанаты от его имени.

Единственное фото Кармелы, которое можно найти в интернете находится на сайте аккордеона в Фелльбахе. Девушка работала в этом клубе дирижером.

Пока нет комментариев

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*