Подрастающая смена для сборной России

Подрастающая смена для сборной России

Очередной провал российской сборной на Евро 2020 подтолкнул общественность к поиску проблем. Многие сразу же накинулись на тренерский штаб, но Станислав Черчесов виноват лишь отчасти.

Если объективно оценивать фиаско, то нужно копать глубже. Система подготовки игроков оставляет желать лучшего. Вроде бы состав сборной не назвать возрастным, но класса и мастерства явно не хватило. Стоит разобраться, если ли в российской Премьер-лиге юные самородки, которые в скором времени смогут помочь национальному коллективу на крупных форумах.

Арсен Захарян

18-летний «динамовец» крайне быстро прогрессирует. Еще в начале прошлого сезона он выступал за молодежный состав «бело-голубых». И только в начале 2021 года его к основе подтянул рулевой клуба Сандро Шварц. Захарян не подвел немецкого коуча, сразу же став одним из лидеров в атакующей группе. Армянин с российским паспортом успел провести 3 гола в 13 турах РПЛ, и в марте отправился на молодежный Евро. Да, сборная там не вышла из квартета, но Арсен выглядел уверенно и даже успел отличиться.

Черчесов тоже оценил бурный прогресс Захаряна и включил его в заявку на основной Евро 2020. Вот только банальная ангина не позволила поехать на первый в карьере взрослый чемпионат Старого Света. Хотя парень вполне мог добавить мысли в созидании. Важно, что Арсен совершенно не стесняется брать игру на себя. К слову, сейчас индивидуальными действиями впереди способны блеснуть лишь Головин и Миранчук.

Предстоящий сезон должен стать для Захаряна определяющим. Парень проведет первый полноценный год на взрослом уровне. Либо он раскроется и в 18 лет дотянется до основной сборной. Либо перегорит и сникнет, ведь сейчас к его персоне очень много внимания. Психология молодого таланта может не выдержать такой славы и давления.

Константин Тюкавин

Еще один юный талант из стана «Динамо». Тюкавин на год старше Захаряна (19 лет), но появился в первой команде с ним в одно время. Шанс ему дал все тот же немец Сандро Шварц. И Константин использовал возможность закрепиться в основе. Он даже усадил на скамейку более опытного и искушенного Николая Комличенко. К слову, в нынешнее межсезонье конкурент Тюкавина даже был отдан в аренду. То есть юный самородок выиграл конкуренцию.

Стоит отметить, что 19-летний блондин вместе с Захаряном выступал на молодежном Евро. Но ничего особенного показать там не смог. Впрочем, у него еще будет шанс. В предстоящем сезоне парень должен стать наконечником атак «Динамо». Жаль, что москвичи не завоевали билет в еврокубки. Международный опыт был бы для Константина не лишним.

Сергей Пиняев

Парню всего 16 лет, и он уже успел заявить о себе. Можно сказать, даже, что это главная российская надежда на ближайшие годы. С 14 лет Сергей проходит стажировку в английском «Ман Юнайтед». Скауты «Барселоны» и других грандов приезжают смотреть на него. Совсем недавно он перебрался из родного клуба «Чертаново» в более амбициозные «Крылья Советов». То есть в новом сезоне Пиняев должен дебютировать в РПЛ.

Если форварда выпустят, то он станет самым молодым игроком в истории отечественной Премьер-лиги. Удивительно, что руководство «Чертаново» отпустило самородка, ведь уже через пару лет ценник на него может улететь в космос. Теперь уже самарский клуб способен хорошо заработать на будущей продаже Сергея.

Кстати, парень не тушуется, и активно забивает во время предсезонных сборов. В Самаре он будет работать под началом Игоря Осинькина, с которым они пересекались в «Чертаново». А значит, шансы зажечь звезду возрастают. Тренер знаком с возможностями таланта.

Роман Евгеньев

Еще один «динамовец» в списке перспективных и молодых. Конечно, Роману уже 22 года и юным его не назвать. Но парень выступает на дефицитной для российского футбола позиции центрального защитника.

Если вдруг Евгеньев завоюет место в основной сборной, то может стать ее незаменимым элементом на долгие годы. К примеру, составить тандем с Джикией.

Кстати, защитник уже вызывался Черчесовым в основную национальную команду. Но пока парень только осваивается в стане сборной. Зато в родном «Динамо» он уже один из лидеров. В прошлом сезоне он выступил в 27 турах из 30.

Впрочем, сильно хвалить Евгеньева еще рано. Все-таки его амплуа слишком специфичное. Игроки обороны имеют свойство перегорать. К примеру, большие надежды в свое время возлагались на Виктора Васина, но сейчас его редко подпускают к основе ЦСКА, не говоря уже про национальный коллектив. А Илья Кутепов вовсе был незаменимым оборонцем на ЧМ 2018. И где он сейчас?

Никита Иосифов

Воспитанник «Локомотива» не стал дожидаться места в основе родного клуба. Парень решил попробовать себя в Европе. Его договор с «железнодорожниками» истек, и Никиту подобрал испанский «Вильярреал».

Конечно, вряд ли Иосифов с первого сезона станет игроком основной команды «подводников». Но в перспективе он способен отвоевать место. Кроме того, у россиянина появляется шанс поработать с титулованным Унаи Эмери.

Бывший «железнодорожник» выбрал сложный, но правильный путь. Европейская карьера быстрее сделает из 20-летнего парня настоящего мастера. В таком случае, вызов в сборную не заставит себя ждать.

Эдгар Севикян

19-летний вингер тоже воспитывался в «Локомотиве», но в раннем возрасте решил перебраться в Испанию.

Парню повезло попасть в команду Ла Лиги. Сейчас он выступает за дубль «Леванте». Однако в прошлом сезоне его выпустили в одном матче чемпионата за основную команду.

У Севикяна российское гражданство, несмотря на армянские корни. Он уверенно идет по пути молодежной сборной, переходя от одной возрастной группы в другую. То есть он постоянно на виду у наставников национального коллектива.

В списке молодых и перспективных российских игроков обязательного должен числиться кипер. Все-таки именно сейчас должна произойти смена поколений на этой позиции. Но Сафонова и Максименко уже сложно отнести к данному разряду. Эти два очевидных кандидата не первый сезон являются первыми номерами своих клубов.

Комментарии (4)

Георг написал 07 Июля 2021, 18:30:
Проблема в том что перспективные игроки у нас появляются не благодаря, а вопреки. У нас футбол стал еще одним механизмом отмывания денег. Никто не вкладывает в инфраструктуру и в детско-юношеский футбол. 
Андре написал 31 Июля 2021, 12:49:
Все дело в том что перспективных игроков хватает. Ну многих изних не замечают и они всегда остаются на любительском уровне и не с расскрытым талантом в футболе.
Кирил написал 15 Сентября 2021, 18:33:
Пора давно понять что с нашим футболом такие же проблемы как и со всем спортом в целом. Ну нет у нас доверия в мире. Мы даже трансферы в Европу хотим через офшоры проводить.))
Влади написал 25 Сентября 2021, 09:04:
В этой ситуации хочется отметить именно Динамо, они дали шанс Арсену и Константину, а сейчас мы видим результат, парни прогрессируют и уже стоят больших денег. 

Оставьте комментарий

Имя (Никнейм)

Комментарий*