Клуб основан в 1938 году

Стадион: им. Владимира Бойко, вместимость: 12680 человек

Главный тренер: О. Маркевич

ФК «Мариуполь» — профессиональный украинский футбольный клуб из одноимённого города. Выступает в Украинской Премьер-лиге.

Футбольный клуб «Мариуполь» был основан в 1960 году, когда объединились две любительские команды — «Авангард» и «Шахтёр». Новый коллектив получил название «Азовсталь» по названию главного металлургического завода города. С 1960 по 1970 годы команда выступала в Первой лиге СССР, втором по значимости ежегодном турнире футбольных команд Советского Союза, в то время носившим названия «Группа Б», «Группа 2», «Класс Б», «Класс 2». С 1971 по 1991 год команда играла в украинской зоне Второй лиги СССР, турнир этой зоны называли также Чемпионатом УССР.

Лента событий

• 06.03.21 «Ворскла» обыграла «Мариуполь», который доигрывал матч вдевятером. В результате Быков получил прямую красную карточку. А Кулач с пенальти был точен — 1:0. В начале второго тайма Тилль мог увеличить преимущество «Ворсклы», но полузащитник не использовал свои шансы. На 78-й минуте «Мариуполь» остался вдевятером.
  • 27.02.21 «Мариуполь» и «Днепр-1» сыграли в зрелищную ничью. В следующем туре подопечные Игора Йовичевича 8 марта в родных стенах примут «Александрию», а команда Остапа Маркевича двумя днями ранее сыграет с полтавской «Ворсклой».
  • 20.02.21 «Заря» с минимальным счетом обыграла «Мариуполь». В 15-м туре чемпионата Украины «Заря» играла в гостях с «Мариуполем». Поединок состоялся на «Славутич-Арене» в Запорожье. Гости могли открыть счет уже на 9-й минуте.
  • 07.11.20 «Олимпик» и «Мариуполь» сыграли в зрелищную ничью. У «Мариуполь» стало 12 пунктов, команда идет на седьмом месте. В следующем туре «Олимпик» 21 ноября в Киеве примет луганскую «Зарю», а «Мариуполь» днем ранее во Львове сыграет с местным «Рухом».