Россия, Калининград

Клуб основан в 1954 году

Стадион: Калининград, вместимость: 35212 человек

Главный тренер: С. Игнашевич

«Балтика» — российский профессиональный футбольный клуб из Калининграда. Основан 23 августа 1954 года. В настоящее время выступает в Первенстве ФНЛ. Клуб, по состоянию на конец декабря сезона 2018/2019, является лидером по количеству матчей во втором эшелоне российского футбола. Первая команда, набравшая 1000 очков во второй по силе лиге чемпионата России.

Команда с берегов Балтийского моря была создана при управлении экспедиционного лова рыбы города Калининграда 23 августа 1954 года под названием «Пищевик» и дебютировала в первенстве РСФСР среди Коллективов Физической Культуры в 1955 году. В северной зоне первенства калининградцы заняли 4 место из 7 команд, а на следующий год «Пищевик» становится уже финалистом первенства РСФСР и розыгрыша Кубка РСФСР. С 1957 года команда выступает в первенстве СССР по классу «Б». В 1958 году команда получает новое имя «Балтика». В период с 1957 по 1965 выступает в классе «Б», где трижды занимает 2-е место, в 1969 году занимает 10-е место во второй группе класса «А», а в 1984 году побеждает в зональном турнире второй лиги СССР.

Лента событий

• 27.08.22 «Балтика» обыграла в гостях «Акрон» в матче Первой лиги. Калининградская «Балтика» обыграла тольяттинский «Акрон» в матче седьмого тура Первой Лиги. Встреча завершилась со счетом 3:1. У победителей забитыми мячами отметились Владислав Лазарев, Гедеон Гузина и Тамерлан Мусаев. У «Акрона» единственный точный удар на счету Владимира Марухина.
  • 21.08.22 «Балтика» продлила беспроигрышную серию в Первой Лиге, обыграв «Краснодар-2». Калининградская «Балтика» обыграла «Краснодар‑2» (2:1) в матче 6‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги. В первом тайме в составе хозяев отличились Владислав Лазарев и Ян Казаев, гости ответили мячом Олега Ознобихина на 84‑й минуте.
  • 23.07.22 Калининградская «Балтика» пополнилась защитником Александром Пуцко. Калининградский ФК «Балтика» заключил трудовой договор с 29-летним защитником Александром Пуцко на два года. Об этом рассказали в пресс-службе футбольного клуба. Воспитанник брянского «Динамо» в 14 лет перешел в академию «Спартака».
  • 10.04.22 «Балтика» со счетом 3:0 обыграла «Текстильщик» в матче ФНЛ. Калининградская "Балтика" обыграла ивановский "Текстильщик" в матче 32-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча в Калининграде завершилась со счетом 3:0. В составе победителей отличились Максим Барсов (41-я минута), Сергей Карпович (76) и Ян Казаев (82).
  • 08.03.22 «Балтика» разгромила «Краснодар-2» в гостевом матче 26-го тура ФНЛ, Барсов оформил дубль. Состоялся матч 26-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между «Краснодаром-2» и «Балтикой». Встреча прошла в Краснодаре и завершилась разгромной победой команды гостей. В составе калининградского клуба гол забил нападающий Артём Максименко.