Уэльс, Caerdydd

Клуб основан в 1876 году

Стадион: Миллениум, вместимость: 74500 человек

Главный тренер: Р. Пейдж

Сборная Уэльса по футболу представляет Уэльс на международных футбольных соревнованиях. Хотя Уэльс и является частью Великобритании, но на футбольных международных спортивных соревнованиях традиционно выступает как самостоятельная команда.

Cборная Уэльса дважды становилась участницей финальных стадий крупных международных соревнований: в 1958 году она приняла участие в чемпионате мира 1958 года, где в четвертьфинале уступила будущим победителям турнира — бразильцам, а в 2016 году дебютировала и сразу дошла до полуфинала на чемпионате Европы.

Лента событий

• 08.06.22 Уэльс и Нидерланды встретятся в Лиге наций УЕФА. Сборные Уэльса и Нидерландов сыграют 8 июня во втором туре Лиги наций УЕФА. Матч состоится в Кардиффе на стадионе «Кардифф Сити», начало намечено на 21:45 мск. Прямую трансляцию встречи Уэльс - Нидерланды можно будет посмотреть на «Okko Спорт».
  • 05.06.22 Уэльс обыгрывает Украину после первого тайма стыкового матча ЧМ-2022. Валлийцам удалось распечатать ворота Георгия Бущана После первого тайма финального стыкового поединка ЧМ-2022 сборная Уэльса дома обыгрывает команду Украины. Счет 1:0, единственный мяч в свои ворота забил Андрей Ярмоленко после удара со штрафного Гарета Бэйла.
  • 05.06.22 Уэльс — Украина 1:0 (2-й тайм). Андрей Ярмоленко забил в ворота сборной Украины в матче с Уэльсом. На 34-й минуте стыкового матча отбора ЧМ-2022 вингер валлийцев Гарет Бэйл подал со штрафного во вратарскую. Ярмоленко, пытаясь выбить мяч от ворот, неудачно подставил голову и срезал мяч в сетку.
  • 05.06.22 Уэльс — Украина: арбитр отменил гол Зинченко со штрафного. На 3-й минуте судья Матеу Лаос назначил штрафной удар в сторону ворот сборной Уэльса. К мячу подошёл украинский полузащитник Александр Зинченко. Хавбек нанёс результативный удар, однако рефери отменил взятие ворот, потому что Зинченко пробил до его свистка.
  • 05.06.22 Сборная Украины объявила стартовый состав на финал отбора на ЧМ-2022 с Уэльсом. Стал известен стартовый состав сборной Украины на финальный матч отбора на ЧМ-2022 в Катаре с национальной командой Уэльса. Встреча пройдёт на стадионе «Кардифф Сити» в Кардиффе (Уэльс). Игра начнётся в 19:00 мск.